Llegó el día y contra todo pronóstico se celebraron los Latin Grammy 2020. Desde la ciudad de Miami y distintas partes del mundo, artistas se unieron para recibir premios y además regalar a la fanaticada lo mejor de su música.

Bajo el lema “la música nos humaniza”, se premió a lo mejor de la música latina. Bad Bunny, Alejandro Fernández, Karol G, Fito Paez, Camilo, Kany García y muchos más se presentaron.

Por conseguir 13 nominaciones y además recibir un Récord Guinness, J Balvin fue uno de los artistas más comentados de la noche; por sus trabajos en los discos “Colores”, “Oasis” (con Bad Bunny) y su colaboración en “China”, el tema de Anuel AA lo reconocieron. Le siguen los puertorriqueños Bad Bunny y Ozuna con el número de nominaciones.

No obstante, esta noche le permitió a numerosos artistas subirse a la tarima a recibir su gramófono.

A continuación lista de ganadores:

Álbum del año

  • Bad Bunny – “YHLQMDLG”
  • Camilo – “Por primera vez”
  • Kany García – “Mesa para dos”
  • J Balvin – “Colores”
  • J Balvin ft. Bad Bunny – “Oasis”
  • Jesse & Joy Aire – “Versión día”
  • Natalia Lafourcade – “Un canto por México, Vol. 1”
  • Ricky Martin – “Pausa”
  • Fito Páez – “La conquista del espacio”
  • Carlos Vives – “Cumbiana”

Grabación del año

  • “China”- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
  • “Cuando estés aquí”- Pablo Alborán
  • “Vete”- Bad Bunny
  • “Solari Yacumenza”- Bajofondo Ft. Cuareim 1080
  • “Rojo”- J Balvin
  • “Tutu”- Camilo Ft. Pedro Capó
  • “Lo que en ti veo”- Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • “Tusa”- Karol G ft. Nicki Minaj
  • “René”- Residente
  • “Contigo”- Alejandro Sanz

Canción del año

  • “ADMV” – Maluma
  • “Bonita”- Juanes ft. Sebastian Yatra
  • “Codo con Codo”- Jorge Drexler
  • “El Mismo Aire”- Camilo
  • “For Sale”- Alejandro Sanz ft. Carlos Vives
  • “#ElMundoFuera” (Improvisación)’- Alejandro Sanz
  • “Lo Que En Ti Veo” – Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • “René”- Residente
  • “Tiburones”- Ricky Martin
  • “Tusa”- Karol G ft. Nicki Minaj
  • “Tutu”- Camilo ft. Pedro Capó

Mejor Nuevo Artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía (Ganador)
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

Mejor Álbum Pop Vocal

  • “Spoiler”- Aitana
  • “Prima”- Beret
  • “Por Primera Vez”- Camilo
  • “Más Futuro Que Pasado”- Juanes
  • “Pausa”- Ricky Martin (Ganador)

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • “La Metamorfosis”- Reyli Barba
  • “Compadres”- Andrés Cepeda ft. Fonseca (Ganador)
  • “Trece”- Andrés Cepeda
  • “¡Spangled!”- Gaby Moreno ft. Van Dyke Parks
  • “Mirándote a Los Ojos”- José Luis Perales

Mejor Canción Pop

  • “Amor en Cuarentena”- Raquel Sofía
  • “Bonita” – Juanes ft. Sebastian Yatra
  • “Cuando Estés Aquí”- Pablo Alborán
  • “Tutu”- Camilo Ft. Pedro Capó
  • “Una Vez Más”- Ximena Sariñana

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • “China”- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
  • “Hablamos Mañana”- Bad Bunny ft. Duki y Pablo Chill-E
  • “Azul”- J Balvin
  • “Cántalo”- Ricky Martin ft. Residente y Bad Bunny
  • “Yo x ti, Tú x mí”- Rosalía ft. Ozuna (Ganadores)

Mejor Interpretación Reggaetón

  • “Yo Perreo Sola”- Bad Bunny  (Ganador)
  • “Morado”- J Balvin
  • “Loco Contigo”- Dj Snake y J Balvin ft. Tyga
  • “Por fa”- Feid ft. Justin Quiles
  • “Chicharrón”- Guaynaa ft. Cauty
  • “Te Soñé de Nuevo”- Ozuna
  • “Si Te Vas”- Sech ft. Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana

  • “Emmanuel”- Anuel AA
  • “YHLQMDLG”- Bad Bunny
  • “Oasis”- J Balvin ft. Bad Bunny
  • “Colores”- J Balvin (Ganador)
  • “Ferxxo”- (VOL 1: M.O.R.) Feid
  • “Nibiru”- Ozuna
  • “1 of 1”- Sech
  • “Easy Money Baby”- Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • “Antes Que El Mundo Se Acabe”- Residente (Ganador)
  • “Baile Del Dinero”- Anuel AA
  • “Goteo”- Duki
  • “Kemba Walker” – Eladio Carrion ft. Bad Bunny
  • “Medusa”- Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor Canción Urbana

  • “Adicto”- Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • “Muchacha”- Gente De Zona ft. Becky G
  • “Rave de Favela”- MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • “Rojo”- J Balvin
  • “Yo x ti, Tú x mi”- Rosalía ft. Ozuna (Ganadores)

Mejor Álbum de Rock

  • “Jueves”- El Cuarteto de Nos
  • “Seremos Primavera”- Eruca Sativa
  • “Undotrecua”- Miguel Mateos
  • “¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?” (Desde el Palacio de los deportes) – Molotov (Ganadores)
  • “Incomunicación”- Vetamadre

Mejor Canción de Rock

  • “Biutiful”- Mon Laferte (Ganadora)
  • “Bola de Fuego”- Chancho En Piedra
  • “Creo”- Eruca Sativa
  • “Mario Neta”- El Cuarteto De Nos
  • “Yo Me Lo Merezco”- Santana ft.Buika

Mejor Álbum Pop/Rock

  • “La Que Manda”- Gina Chavez
  • “Cabildo y Juramento”- Conociendo Rusia
  • “Acabadabra”- Juan Galeano
  • “Pangea”- Los Mesoneros
  • “La Conquista Del Espacio”- Fito Paez (Ganador)

Mejor Canción Pop/Rock

  • “Dolerme” – Rosalía
  • “La Canción De Las Bestias”- Fito Paez (Ganador)
  • “Quiero Que Me Llames”- Conociendo Rusia
  • “Quiero Vivir”- Draco Rosa
  • “Últimas Palabras”- Los Mesoneros

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • “Sobrevolando”- Cultura Profética (Ganadores)
  • “Disco Estimulante”- Hello Seahorse!
  • “2030”- Louta
  • “Miss Colombia”- Lindo Pimienta
  • “Ubicación en Tiempo Real”- Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa

  • “Buenos Aires”- Nathy Peluso
  • “Caracoles”- Cultura Profética
  • “Carapazón”- Eruca Sativa
  • “Chilango Blues”- Mon Laferte
  • “En Cantos”- Ile ft. Natalia Lafourcade (Ganadora)

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • “Por el Mundo Entero”- Binomio de Oro
  • “Sigo Cantando al Amor (Deluxe)”- Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez (Ganador)
  • “Dale Play”- Kvrass
  • “Voz de Mujer”- Karen Lizarazo
  • “Los Cumbias Stars Vol. 2”- Los Cumbia Stars

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

  • “Energía Para Regalar”- El Caribefunk
  • “Mi Derriengue”- Riccie Oriach
  • “Mariposas” – Omara Portuondo
  • “Altar Ego”- Prince Royce
  • “Cumbiana”- Carlos Vives (Ganador)

Mejor Canción Tropical

  • “Búscame”- Kany García ft. Carlos Vives
  • “Imaginarme Sin Ti”- Elvis Crespo ft. Maribel Vega
  • ‘‘Quédate”- Debi Nova ft. Pedro Capó
  • “Y Basta Ya”- Pavel Nuñez

Mejor Álbum Cantautor

  • “Sublime”- Alex Cuba
  • “Reciente (Adelanto)”- El David Aguilar
  • “Mesa Para Dos”- Kany García  (Ganadora)
  • “3:33”- Debi Nova
  • “Después De Todo”- Yordano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • “Antología de la Música Ranchera”- Aída Cuevas
  • “Hecho en México”- Alejandro Fernández
  • “A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero”- Eugenia León
  • “Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández” – Mariachi Sol de México de José Hernández
  • “Ayayay!”- Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda 

  • “Te Encontré”- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • “Al Rey José Alfredo Jiménez”- Banda Lirio
  • “Playlist”- Chiquis (Ganadora)
  • “Labios Mentirosos”- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • “Salud por Nuestro 25 Aniversario”- La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Norteña

  • “De Terán Para el Mundo”- Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • “Simplemente Gracias”- Calibre 50
  • “A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño”- Eugenia León
  • “La Historia Continúa”- Los Cardenales de Nuevo León
  • “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”- Los Tigres del Norte (Ganadores)

Mejor Canción Regional Mexicana 

  • “Ayayay!”- Christian Nodal
  • “Caballero”- Alejandro Fernández
  • “Dejaré”- Lupita Infante
  • “#Hashtag”- Siggno
  • “Mi Religión”- Natalia Lafourcade (Ganadora)

Mejor Video Musical Versión Corta 

  • “Saci (Remix)”- BaianaSystem ft. Tropkillaz
  • “Rojo”- J Balvin
  • “Cubana”- Bivolt
  • “Para Ya”- Porter
  • “TKN”- Rosalía ft. Travis Scott (Ganadores)

Mejor Video Musical Versión Larga 

  • “Una Vuelta al Sol”- Amaia
  • “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”- Just Play Peru
  • “Los Tigres del Norte At Folsom Prison”- Los Tigres del Norte
  • “Relato de la Memoria Futuro”- Siddhartha
  • “El mundo perdido de Cumbiana”, Carlos Vives (Ganador)