La continua alza del dólar paralelo sigue siendo la excusa perfecta para que muchos comerciantes aumenten de forma descontrolada los precios de los productos de primera necesidad. Este factor, como es bien sabido, termina afectando directamente los bolsillos del pueblo venezolano.

Entre estos bienes destacan la leche, la harina de maíz marca PAN y algunas frutas como el melón, la guanábana y la piña.

Los precios verificados este lunes 16 de noviembre por usuarios en Twitter en la parroquia Catia son los siguientes:

– Bulto de leche marca La Campiña: 72,84 dólares

– Paca de harina de maíz marca PAN de 20 unidades: 20 dólares

– Melón: 800.000 bolívares el kilo

– Guanábana: 700.000 bolívares el kilo

– Piña: 600.000 bolívares el kilo